题目内容
某县农民平均收入服从正态分布,其中
=500,
=20.
(1)求此县农民年均收入在500~520元之间的人数的百分比;
(2)若要使农民的年均收入在(―
,
+
)内的概率不小于0.95,则
的值应至少为多大?
[备选数据:(0)=0.5000,
(1)=0.8413,
(1.96)=0.9750]
解:(1)由题意可得:
P(500<<520)
=(
)一
(
)
=(1)一
(0)
=0.8413―0.5000=0.3413.
(2)P(一
<
<
+
)
=(
)一
(
)
=2(
)一1≥0.95,
所以(
)≥0.975,查表知
≥1.96,
≥39.2,即
应至少为39.2

练习册系列答案
相关题目