题目内容
政府收购某种产品的原价格是100元/担,其中征税标准为每100元征10元(叫税率为10个百分点,即10%),计划收购a万担,为了减轻农民负担,现决定将税率降低x个百分点,预计收购量可增加2x个百分点.要使此项税收在税率调节后不低于原计划的83.2%,则x的范围是
0<x≤2
0<x≤2
.分析:根据征税率降低x(x≠0)个百分点,预测收购量可增加2x个百分点,可知降低税率后的税率为(10-x)%,产品的收购量为a(1+2x%)万担,收购总金额 200a(1+2x%),从而可求税收y(万元)与x的函数关系式;利用税收在税率调节后,不少于原计划税收的83.2%,可建立不等关系
a(100+2x)(10-x)≥20a×83.2%,从而可得x的取值范围.
1 |
50 |
解答:解:降低税率后的税率为(10-x)%,产品的收购量为a(1+2x%)万担,收购总金额 200a(1+2x%),…(2分)
依题意:y=200a(1+2x%)(10-x)%=
a(100+2x)(10-x)(0<x<10).…(4分)
原计划税收为200a•10%=20a(万元).
依题意得:
a(100+2x)(10-x)≥20a×83.2%,…(6分)
化简得,x2+40x-84≤0,∴-42≤x≤2.又∵0<x<10,∴0<x≤2.
答:x的取值范围是0<x≤2.…(10分)
故答案为:0<x≤2.
依题意:y=200a(1+2x%)(10-x)%=
1 |
50 |
原计划税收为200a•10%=20a(万元).
依题意得:
1 |
50 |
化简得,x2+40x-84≤0,∴-42≤x≤2.又∵0<x<10,∴0<x≤2.
答:x的取值范围是0<x≤2.…(10分)
故答案为:0<x≤2.
点评:本题的考点是根据实际问题选择函数类型,主要考查二次函数模型,关键是从实际问题中抽象出函数模型,考查学生的分析解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目