题目内容

(1)求图中x的值;
(2)若将频率视为概率,从这批产品中有放回地随机抽取3件,求至多有2件产品的净重在[96,98)的概率;
(3)经过考察后,该公司决定在2011年年初投资到工厂A50万元,到年底可能获利32%,也可能亏损16%,且这两种情况发生的概率分别为合格产品和不合格产品的概率(若产品净重在[98,104)为合格产品,其余为不合格产品).设2011年底公司的投资总资产(本金+利润)为ξ,求ξ的分布列及数学期望.
分析:(1)根据频率分布直方图中,各矩形的面积和(频率和)为 1,我们易构造关于x的方程,解方程求出x的值,
(2)从这批产品中有放回地随机抽取3件,求至多有2件产品的净重在[96,98)分为没有产品满足条件,有1件产品满足条件,有2件产品满足条件,三种情况由(1)的结论,我们可求出抽取的产品净重在[96,98)的概率,代入相互独立事件概率乘法公式,即可得到答案.
(3)由于 该公司决定在2011年年初投资到工厂A50万元,到年底可能获利32%,也可能亏损16%,故ξ的取值有66和42两种情况,构造随机变量ξ的分布列,代入数学期望公式,即可得到答案.
(2)从这批产品中有放回地随机抽取3件,求至多有2件产品的净重在[96,98)分为没有产品满足条件,有1件产品满足条件,有2件产品满足条件,三种情况由(1)的结论,我们可求出抽取的产品净重在[96,98)的概率,代入相互独立事件概率乘法公式,即可得到答案.
(3)由于 该公司决定在2011年年初投资到工厂A50万元,到年底可能获利32%,也可能亏损16%,故ξ的取值有66和42两种情况,构造随机变量ξ的分布列,代入数学期望公式,即可得到答案.
解答:解:(1)依题意及频率分布直方图知,(x+0.075+0.100+0.125+0.15)×2=1,(2分)
解得x=0.05…(3分)
(2)设所抽取到得产品的件数为X,由题意知,X~B(3,0.1),因此
…(5分)
所以至多有2件产品的净重在[96,98)的概率P=P(x=0)+P(x=1)+P(x=2)=0.729+0.234+0.027=0.999.…(7分)
(3)ξ可能的值为:50×(1+32%)=66(万元)
50×(1-16%)=42(万元) …(8分)
P(ξ=66)=
P(ξ=42)=
…(10分)
故ξ的分布列为
…(11分)∴Eξ=66×
+42×
=60(万元).…(12分)
解得x=0.05…(3分)
(2)设所抽取到得产品的件数为X,由题意知,X~B(3,0.1),因此
|
所以至多有2件产品的净重在[96,98)的概率P=P(x=0)+P(x=1)+P(x=2)=0.729+0.234+0.027=0.999.…(7分)
(3)ξ可能的值为:50×(1+32%)=66(万元)
50×(1-16%)=42(万元) …(8分)
P(ξ=66)=
3 |
4 |
1 |
4 |
ξ | 66 | 42 | ||||
P |
|
|
…(11分)∴Eξ=66×
3 |
4 |
1 |
4 |
点评:本题主要考查频率分布直方图、二项分布、离散型随机变量的期望等知识,立足考查数据处理能力、计算能力和解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目