题目内容

准确称取6.0g铝土矿样品(含Fe2O3),加入100mL稀硫酸中,充分反应后向滤液中加入10mol?L-1NaOH溶液,产生沉淀的质量和加入NaOH溶液体积之间的关系如上图所示.则所用硫酸物质的量浓度为(  )
A.1.75mol?L-B.3.50mol?L-1
C.0.85mol?L-1D.无法确定
精英家教网
当加入NaOH溶液的体积为35ml时,n(NaOH)=0.035L×10mol/L=0.35mol,
此时沉淀的质量达到最大值,则此时溶液的溶质只有Na2SO4
根据Na元素守恒,
则有:n(H2SO4)=n(Na2SO4)=
1
2
n(NaOH)=
1
2
×0.35mol=0.175mol,
c(H2SO4)=
0.175mol
0.1L
=1.75mol/L,
故选A.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网