题目内容
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-889.5kJ·mol-1
C2H6(g)+27O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)ΔH=-1583.4kJ·mol-1
C2H4(g)+3O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-1409.6kJ·mol-1
C2H2(g)+25O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)ΔH=-1298.4kJ·mol-1
C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)ΔH=-2217.8kJ·mol-1
如果1mol上述烃中的两种混合物完全燃烧后放出1518.8的热量,则下列组合不可能是
- A.CH4和C2H4
- B.CH4和C2H6
- C.C3H8和C2H6
- D.C3H8和C2H2
AC
混合烃的平均燃烧热为1518.8kJ,则混合烃之一的燃烧热必大于1518.8kJ,另一烃燃烧热必小于1518.8kJ,代入各选项进行比较,可知正确的选项为A、C。
混合烃的平均燃烧热为1518.8kJ,则混合烃之一的燃烧热必大于1518.8kJ,另一烃燃烧热必小于1518.8kJ,代入各选项进行比较,可知正确的选项为A、C。

练习册系列答案
相关题目
下列关于反应中能量变化说法正确的是( )
A、甲烷的标准燃烧热为-890.3kJ?mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ?mol-1 | B、相同条件下,2mol氢原子所具有的能量小于1mol氢分子所具有的能量 | C、常温下,反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应的△H<0 | D、已知①2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1=a kJ?mol-1②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=b kJ?mol-1,则a>b |