题目内容

(1)已知pH=2的高碘酸(H5IO6)溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合,所得溶液呈酸性:0.01mol?L-1的HIO3或HMnO4溶液与pH=12的Ba(OH)2溶液等体积混合所得溶液均呈中性.
①H5IO6
 
电解质(填“强”或“弱”)
②已知H5IO6和MnSO4在溶液中反应生成高锰酸、碘酸和硫酸,反应的离子方程式为
 

(2)25℃时,若体积为Va、pH=a的某一元强酸与体积Vb、pH=b的某一元强碱混合,恰好中和,且已知Va<Vb和a=0.5b,请填写下列空白:
①a值不可能等于3,其理由是
 

②a值可否等于5
 
(填“可”或“否”),其理由是
 

③a的取值范围是
 
分析:(1)①pH=2的高碘酸溶液与pH=12的NaOH溶液中氢离子浓度和氢氧根离子的浓度相等,氢氧化钠是强碱,讨论高碘酸分别为强酸或弱酸,根据反应后溶液的酸碱性判断;
②根据反应物和生成物来书写离子反应方程式;
(2)体积为Va、pH=a的某一元强酸与体积Vb、pH=b的某一元强碱混合,恰好中和,则有:Va?10-a=Vb?10b-14,结合Va<Vb和a=0.5b进行计算和判断.
解答:解:(1)①pH=2的高碘酸溶液与pH=12的NaOH溶液中氢离子浓度和氢氧根离子的浓度相等,氢氧化钠是强碱,等体积混合时,若溶液呈中性,说明氢离子和氢氧根离子恰好反应,高碘酸是强酸,但实际上混合溶液呈酸性,这说明高碘酸又电离出部分氢离子,所以高碘酸是弱酸,
故答案为:弱;
②高碘酸和硫酸锰( MnSO4)在溶液中反应生成高锰酸、碘酸和硫酸,该反应中,锰元素化合价由+2价变为+7价,碘元素由+7价变为+5价,所以其转移电子数是10,再结合原子守恒配平方程式,所以其离子反应方程式为:5H5IO6+2Mn2+=11H++MnO4-+5IO3-+7H2O,
故答案为:5H5IO6+2Mn2+=11H++2MnO4-+5IO3-+7H2O;
(2)①若a=3,则b=6,25℃时,溶液显酸性,与题中pH=b的某一元强碱不符,所以a≠3,
故答案为:若a=3,则b=6,溶液显酸性,与题意不符,故a≠3;
②若a=5,酸溶液中c(H+a=10-5mol?L-1,则b=10,碱溶液中c(OH-b=10-4mol?L-1,恰好中和,则有Va?10-a=Vb?10b-14
Va
Vb
=
c(OH-)b
c(H+)a
>1,不符合题意,故a≠5,
故答案为:若a=5,则b=10,则Va>Vb,与题意不符;
(3)
Va
Vb
=
c(OH-)b
c(H+)a
=
10-14
c(H+)a
c(H+)a
10(a+b-14)<1,
所以(a+b-14)<0,而a=0.5b,
即3a<14,a<
14
3

又pH=b=2a>7,a>
7
2

所以
7
2
<a<
14
3

故答案为:
7
2
<a<
14
3
点评:本题考查酸碱混合的定性判断和溶液PH的有关计算,题目难度较大,注意酸碱混合时酸碱物质的量的关系以及溶液PH与c(H+)、(OH-)的关系.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目
(2010?南宁一模)(1)已知pH=2的高碘酸(H5IO6)溶液与Ph=12的NaOH溶液等体积混合,所得混台液显酸性;则高碘酸是
弱酸
弱酸
(填“强酸”或“弱酸”),理由是:
由于高碘酸溶液的c(H+)与NaOH溶液的c(OH-)相等,二者等体积混合后,混合液显酸性,说明酸过量,原高碘酸溶液中只有一部分高碘酸的分子发生了电离,所以高碘酸是弱酸
由于高碘酸溶液的c(H+)与NaOH溶液的c(OH-)相等,二者等体积混合后,混合液显酸性,说明酸过量,原高碘酸溶液中只有一部分高碘酸的分子发生了电离,所以高碘酸是弱酸

已知0.01mol?L-1的碘酸( HIO6))或高锰酸(HMnO4)溶液与pH=12的NaOH溶液等体积混合,所得混合液显中性,且知高碘酸和硫酸锰( MnSO4)在溶液中反应生成高锰酸、碘酸和硫酸,则此反应的离子方程式是
5H5IO6+2Mn2+=11H++MnO4-+5IO3-+7H2O
5H5IO6+2Mn2+=11H++MnO4-+5IO3-+7H2O

(2)体积不变的密闭容器内部有一不漏气且可滑动的话塞将容器分成左右两个室,左室内充入一定体积的CO和H2O气体,右室充入SO2和O2两种气体共4mol,且SO2和O2的物质的量之比为2:1,左右两室内各可发生如下反应:
左室 CO(g)+H2O(G)?CO2(g)+H2(g);△H<0
右室 2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H<0

反应开始时活塞停留在离左端点
37
处,反应在恒温下进行,当达平衡状态时,活塞处于容器中间.反应达平衡时,生成SO3
2
2
mol,此时若再向左室中充入与原物质的量之比相同的CO和H2O气体,则达到新平衡时CO的物质的量分数
不变
不变
,SO2的物质的量分数
减小
减小
.(填“不变”或“变小”或“变大”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网