题目内容
某浓度的硝酸与过量的铁粉反应时生成了4.48 L(标准状况下)N2O气体,若改成与铝反应并生成NO气体,则最后可溶解的铝的质量是( )A.13.5 g B.9 g C.27 g D.8.9 g
解析:本题只有一个数据,似乎缺少条件,其实不然。本题涉及的反应是氧化还原反应,则它遵循电子得失守恒和原子守恒。再根据题意,因为铁粉过量,故产物中铁的存在形式为Fe2+,这样,有n(Fe)×2=4.48 L/22.4 L·mol-1×2×4,可求出n(Fe)=0.8 mol;又根据N的变化去向,有n(HNO3)=2n〔Fe(NO3)2〕+2n(N2O)=2n(Fe)+2n(N2O)=2.0 mol。将上述观点用于求铝的物质的量,为:n(Al)×3=n(NO)×3,n(HNO3)=3n〔Al(NO3)3〕+n(NO)=3n(Al)+n(NO)=2.0 mol,可求出n(Al)=0.5 mol,则m(Al)=0.5 mol×27 g·mol-1=13.5 g。
答案:A

练习册系列答案
相关题目