搜索
题目内容
某溶液中含有Na
+
、Al
3+
、NO
3
-
、SO
4
2-
(不考虑水中的H
+
、OH
-
)四种离子,已知Na
+
、Al
3+
、NO
3
-
的个数比为3:2:1,则溶液中Al
3+
与SO
4
2-
的个数比为( )
A.1:2
B.1:4
C.3:4
D.3:2
试题答案
相关练习册答案
令Na
+
、Al
3+
、Cl
-
的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,
根据溶液中电荷守恒有n(Na
+
)+3n(Al
3+
)=n(NO
3
-
)+2n(SO
4
2-
),
即3mol+3×2mol=1mol+2n(SO
4
2-
),
解得n(SO
4
2-
)=4mol,
故溶液中Al
3+
和SO
4
2-
的离子个数比为2mol:4mol=1:2,
故选A.
练习册系列答案
复习与考试系列答案
单元测试AB卷光明日报出版社系列答案
全能好卷系列答案
课课练活页卷系列答案
满分试卷期末冲刺100分系列答案
课程标准同步导练系列答案
新经典练与测系列答案
本土教辅名校学案小学生之友系列答案
全优期末真题8套系列答案
期末好卷系列答案
相关题目
在下列反应Cu+2H
2
SO
4
(浓)
△
.
CuSO
4
+SO
2
↑+2H
2
O中,有0.2mol铜参与反应时转移电子的物质的量是( )
A.0.4mol
B.0.8mol
C.0.2mol
D.0.6mol
0.8g某物质含有3.01×10
22
个分子,该物质的相对分子质量约为( )
A.8
B.16
C.64
D.160
等质量的N
2
和O
2
的体积大小为( )
A.N
2
的体积比O
2
的体积大
B.N
2
的体积比O
2
的体积小
C.N
2
的体积与O
2
的体积一样大
D.无法判断
等物质的量的CO
2
和NH
3
具有相同的( )
A.分子数
B.原子数
C.体积
D.质量
(1)HCl的相对分子质量为______,HCl的摩尔质量为______,49gH
2
SO
4
的物质的量为______;
(2)0.5mol的Fe含______个铁原子,质量是______g,12.04×10
23
个铁原子约是______mol.
(1)9gH
2
O中含有______个分子,含有______个氢原子(阿伏加德罗常数用N
A
表示).
(2)质量都是50g的HCl、NH
3
、C0
2
、0
2
四种气体中,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是______.
(3)配制50ml0.2mol/L的CuSO
4
溶液,需要CuS0
4
?5H
2
O______g.
(4)中和相同体积、相同物质的量浓度的NaOH溶液,并使其生成正盐,需要相同物质的量浓度的盐酸、硫酸的体积比为______.
21.0g乙烯(C
2
H
4
)与丁烯(C
4
H
8
)的混合物,含碳原子数______N
A
,含电子数______N
A
.
对于相同质量的氧气和臭氧,下列说法正确的是( )
A.分子数之比为2:3
B.同温同压下体积之比为3:2
C.标准状况下体积相等
D.标准状况下密度相等
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总