题目内容

【题目】三种气体X、Y、Z的相对分子质量关系为Mr(X)<Mr(Y)=0.5Mr(Z),下列说法正确的是(  )
A.原子数目相等的三种气体,质量最大的是Z
B.相同条件下,同质量的二种气体,气体密度最小的是X
C.若一定条件下,三种气体体积均为2.24 L,则它们的物质的量一定均为0.1mol
D.同温下,体积相同的两容器分别充2 g Y气体和1g Z气体,则其压强比为2:1

【答案】B
【解析】根据题意三种气体X、Y、Z的相对分子质量关系为Mr(X)<Mr(Y)=0.5Mr(Z),即Mr(X)<Mr(Y)<Mr(Z),

A、根据m=nM= M,分子数目相等的三种气体,质量最大的是相对分子质量最大的Z,原子数目相等的三种气体,质量最大的无法判断,故A不符合题意;

B、根据密度ρ= ,气体处在相同的条件下,则密度和相对分子质量成正比,三种气体密度最小的是X,故B符合题意;

C、气体的物质的量n= ,Vm和气体的状态有关,三种气体体积均为2.24 L,Vm不一定等于22.4L/mol,所以它们的物质的量不一定均为0.1mol,故C不符合题意;

D、同温下,体积相同的两容器分别充2gY气体和1gZ气体,Mr(Y)=0.5Mr(Z),则二者的物质的量之比是4:1,同温同体积的气体物质的量之比等于压强之比,Y、Z气体所承受的压强比为4:1,故D不符合题意.

故答案为:B.
根据气体质量、密度、压强等于气体的相对分子质量的相对大小关系进行判断即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网