题目内容
工业上用饱和电解食盐水来制取氯气.现取500mL含NaCl为11.7g的饱和食盐水进行电解.(已知2NaCl+2H
2O═2NaOH+H
2↑+Cl
2↑)
(1)在标准状况下制得Cl
2多少升?
(2)所得NaOH的物质的量浓度为多少?(电解前后溶液体积保持不变)
【答案】
分析:(1)根据电解方程式和氯化钠的量进行计算;
(2)根据电解方程式来计算所得氢氧化钠的物质的量,据c=

计算其浓度.
解答:解:(1)根据题意,NaCl物质的量n=

=0.2mol,
设电解过程生成氯气的物质的量为y,生成氢氧化钠的物质的量为x,
2NaCl+2H
2O

2NaOH+H
2↑+Cl
2↑
2 2 1
0.2mol x y

、

,
解得x=0.2mol、y=0.1mol,
所以在标准状况下制得Cl
2体积V=nVm=0.1mol×22.4L/mol=2.24L,
答:在标准状况下制得Cl
222.4L;
(2)据c=

=

=0.4 mol/L,
答:所得NaOH的物质的量浓度为0.4 mol/L.
点评:本题考查学生电解原理以及根据电解反应进行计算的有关知识,可以根据所学知识来回答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目