题目内容

【题目】生态农业涉及农家肥料的综合利用.某种肥料经发酵得到一种含有甲烷、二氧化碳、氮气的混合气体8.96L(标准状况).该气体通过盛有红色CuO粉末的硬质玻璃管,发生的反应为:CH4+4CuO CO2↑+2H2O↑+4Cu.当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻了4.8g.将反应后气体通入2L0.lmol/L的澄清Ca(OH)2溶液,充分吸收,生成沉淀10g.求:
(1)原混合气体中甲烷的体积(标准状况)《写出计算过程)
(2)反应后的气体中CO2的物质的量可能为
(3)原混合气体中氮气的体积为

【答案】
(1)0.075mol×22.4L/mol=1.68L
(2)0.1mol或0.3mol
(3)2.24L或6.72L
【解析】解:(1)设甲烷的物质的量为x,当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻4.8g,则:

CH4+4CuO=CO2+2H2O+4Cu

质量减轻△m

1mol

16×4g

x

4.8g

解得:x= =0.075mol,

原混合气体中甲烷的物质的量为0.075mol,标况下的体积为:0.075mol×22.4L/mol=1.68L,

CH4+4CuO=CO2+2H2O+4Cu

质量减轻△m

1mol

16×4g

x

4.8g

解得:x= =0.075mol,

原混合气体中甲烷的物质的量为0.075mol,标况下的体积为:0.075mol×22.4L/mol=1.68L;
(2)若二氧化碳全部转化为CaCO3,生成10g沉淀是CaCO3,碳酸钙的物质的量为: =0.1mol,故反应后的二氧化碳总的物质的量为0.1mol;若二氧化碳部分转化为CaCO3,生成10g沉淀是CaCO3,物质的量为0.1mol,根据钙离子守恒可知转化生成的Ca(HCO32的物质的量为:2L×0.1mol/L﹣0.1mol=0.1mol,故反应后的二氧化碳总的物质的量为0.1mol+0.1mol×2=0.3mol,
所以答案是:0.1mol或0.3mol;
(3)若二氧化碳全部转化为CaCO3,生成10g沉淀是CaCO3,碳酸钙的物质的量为: =0.1mol,故反应后的二氧化碳总的物质的量为0.1mol,甲烷反应生成的二氧化碳的物质的量为0.075mol,故原混合气体中二氧化碳的物质的量为0.1mol﹣0.075mol=0.025mol,原混合物中CO2的体积为0.025mol×22.4L/mol=0.56L,故原混合气体中氮气的体积为:8.96L﹣1.68L﹣0.56L=6.72L,

若二氧化碳部分转化为CaCO3,生成10g沉淀是CaCO3,物质的量为0.1mol,根据钙离子守恒可知转化生成的Ca(HCO32的物质的量为:2L×0.1mol/L﹣0.1mol=0.1mol,故反应后的二氧化碳总的物质的量为0.1mol+0.1mol×2=0.3mol,甲烷反应生成的二氧化碳的物质的量为0.075mol,故原混合气体中二氧化碳的物质的量0.3mol﹣0.075mol=0.225mol,原混合物中CO2的体积为0.225mol×22.4L/mol=5.04L,故原混合气体中氮气的体积为:8.96L﹣1.68L﹣5.04L=2.24L,

所以答案是:2.24L或6.72L.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网