搜索
题目内容
(4分)水的电离平衡如图所示.
(1)若A点表示25℃时水的电离平衡状态,当升高温度至100℃时水的电离平衡状态为B点,则此时水的离子积为
(2)将100℃时p
H=8的Ba(OH)
2
溶液与pH=5的盐酸混合,并保持100℃的恒温,欲使混合溶液的pH=7,则Ba(OH)
2
溶液与盐酸的体积比为
试题答案
相关练习册答案
略
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
常温下
c
(H
+
)最小的是( )
A.pH=0的溶液
B.0.03 mol·L
-1
H
2
SO
4
C.0.05 mol·L
-1
HClO
D.0.05 mol·L
-1
的NaHSO
4
pH都等于9的NaOH和CH
3
COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH
-
浓度分别为
a
mol·L
-
1
与
b
mol·L
-
1
,则
a
和
b
的关系为
A.
a
>
b
B.
a
=10
-
4
b
C.
b
=10
-
4
a
D.
a
=
b
pH=1的三种酸溶液A、B、C各1 mL,分别加水稀释到1000 mL,其pH与溶液体积(V)的关系如图所示,下列说法不正确的是( )
A.溶液的物质的量浓度C>B>A
B.酸性A>B>C
C.若a=4,则A是强酸,B、C是弱酸
D.若1<a<4,则A、B、C都是弱酸
下列粒子物质的量浓度关系不正确的是
A.氢硫酸的酸性比碳酸弱,则 NaHS溶液中:
c(Na
+
)>c(HS
—
)>c(H
+
)>c(OH
—
)
B.常温下物质的量浓度相同的NH
4
Cl和NH
3
·H
2
O混合溶液pH>7,则在pH=7的NH
4
Cl和NH
3
·H
2
O混合溶液中:c(NH
4
+
)>c(NH
3
·H
2
O)
C.Na
2
HPO
4
溶液中:c(H
+
) + c(H
2
PO
4
-
) + 2c(H
3
PO
4
) ="=" c(PO
4
3-
) + c(OH
-
)
D.5mL0.1mol/LAgNO
3
溶液和1mL 0.1mol/LAlCl
3
溶液混合后的溶液中:
c(NO
3
—
)>c(Ag
+
)>c(Al
3+
)>c(Cl
—
)
(4分)某温度(t ℃)时,水的离子积为K
W
=1×10
-13
,
(1)则该温度(选填“大于”“小于”或“等于”)_
________25 ℃。
(2)若将此温度下pH =11的苛性钠溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合(设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),所得混合液为中性,求a∶b等于多少?
(8分) 某温度(t ℃)时,水的离子积为K
W
=1×10
-13
,
(1)则该温度(选填“大于”“小于”或“等于”)_
________25 ℃。
(2)若将此温度下p
H =11的苛性钠溶液a L与pH=1的稀硫酸b L混合(设混合后溶液体积的微小变化忽略不计),所得混合液为中性,求a∶b等于多少?
25℃时,在等体积的 ① pH=0的H
2
SO
4
溶液、②0.05m
ol/L的Ba(OH)
2
溶液,③pH=10的Na
2
S溶液
,④pH=5的NH
4
NO
3
溶液中,发生电离的水的物
质的量之比是( )
A.1:10:10
10
:10
9
B.1:5:5×10
9
:5×10
8
C.1:20: 10
10
:10
9
D.1:10:10
4
:10
9
(9分)酸碱中和滴定是中学化学常见实验。
某同学欲测定某浓硫酸样品的物质的量浓度,进行了以下实验操作:
A.冷却至室温后,在100mL容量瓶中定容配成100mL稀硫酸。
B.量取20.00mL稀硫酸于锥形瓶中并滴入几滴指示剂。
C.将酸式滴定管和碱式滴定管用蒸馏水洗涤干净,并用各待盛溶液润洗。
D.将物质的量浓度为1.50mol/L标准NaOH溶液装入碱式滴定管,调节液面记下读数V
1
。
E.继续滴定至终点,记下读数为V
2
。
F.在锥形瓶下垫一张白纸,把锥形瓶移到碱式滴定管下小心滴入NaOH标准溶液,边滴边摇动锥形瓶。
G.量取浓硫酸样品
5mL
,在烧杯中用蒸馏水溶解。
H.重复以上实验。
请回答下列问题:
(1)该实验正确操作步骤的顺序为:
→ A→
→
→D→
→
→ H
(用编号字母填写)。
(2)量取5mL浓硫酸的仪器是
;量取20.00mL稀硫酸的仪器是
。
(3)选用的指示剂是
。滴定过程中,视线应注视
;判断到达滴定终点的现象是
。
(4)下表是实验测得的有关数据:
滴定序号
待测稀硫酸的体积(mL)
所消耗NaOH标准溶液液的体积(mL)
V1
V2
①
20.00
0.50
22.60
②
20.00
6.00
27.90
请计算出该浓硫酸样品的浓度为
mol·L
-
1
(不必写出计算过程)。
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总