题目内容
反应2X(g)+Y(s)2Z(g) ΔH<0,达到平衡时,下列说法正确的是
A.减小容器体积,平衡不移动 |
B.增大Y的量,Z的百分含量增大 |
C.加入催化剂,X的转化率增大 |
D.降低温度,正反应速率增大、逆反应速率减小 |
A
解析试题分析:A、该反应前后气体的系数相等,减小容器体积,即增大压强,平衡不移动,正确;B、Y为固体,增大Y的量,对平衡无影响,Z的百分含量不变,错误;C、加入催化剂,正反应速率和逆反应速率同等倍数的改变,平衡不移动,X的转化率不变,错误;D、降低温度,正反应速率和逆反应速率都减小,错误。
考点:本题考查条件对化学平衡和反应速率的影响。
某温度下在密闭容器中发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),若开始时只充入2 molSO3,达到平衡时,混合气体的压强比起始时增大了10%;若开始时只充入了2 mol SO2和1 molO2的混合气体,达到平衡时SO2的转化率为:
A.10% | B.60% | C.80% | D.90% |
已知反应:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);△H= -571.6kJ·mol-1,下列对于反应2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)的说法不正确的是
A.吸热反应 | B.△S>0 |
C.只能在电解条件下进行 | D.在一定温度下可以自发进行 |
采取以下措施,一定会使化学平衡发生移动的是( )
A.加入一种反应物 | B.增大体系的压强 |
C.升高温度 | D.使用催化剂 |
在容积为2 L的密闭容器中进行反应:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),其他条件不变,在300 ℃和500 ℃时,甲醇物质的量n(CH3OH)反应时间t的变化曲线如图所示,下列说法正确的是( )
A.该反应的ΔH>0 |
B.其他条件不变,升高温度反应的平衡常数增大![]() |
C.300 ℃时,0~t1 min内 CH3OH的平均生成速率为![]() |
D.A点的反应体系从300 ℃升高到500 ℃,达到平衡时![]() |
碘单质难溶于水却易溶于KI溶液。碘水中加入KI溶液发生反应:I2(aq)+I-(aq)I3—(aq),该反应的平衡常数与温度的关系如图,下列说法不正确的是( )
A.上述正反应为放热反应 |
B.上述体系中加入苯,平衡不移动 |
C.可运用该反应原理除去硫粉中少量的碘单质 |
D.实验室配制碘水时,为增大碘单质的溶解度可加入适量KI溶液 |
下列有关说法正确的是( )。
A.NH4Cl(s)=NH3(g)+HCl(g)室温下不能自发进行,说明该反应的ΔH<0 |
B.镀锌铁制品镀层破损后,铁制品比受损前更容易生锈,而镀锡铁则相反 |
C.对于N2(g)+3H2(g)![]() |
D.100 ℃时水的离子积常数KW为5.5×10-13,说明水的电离是放热反应 |
在5 mL 0.1 mol·L-1 KI溶液中滴加0.1 mol·L-1 FeCl3溶液5~6滴后,再进行下列实验,其中可证明FeCl3与KI的反应是可逆反应的实验(含现象)是( )
A.滴加AgNO3溶液,有黄色沉淀产生 |
B.加入CCl4振荡,下层液体为浅紫色 |
C.加入CCl4振荡,下层液体为浅紫色;取上层清液,滴加AgNO3溶液,有白色沉淀产生 |
D.加入CCl4振荡,下层液体为浅紫色;取上层清液,滴加KSCN溶液,溶液显红色 |