题目内容

25℃时,已知下列三种金属硫化物的溶度积常数(Ksp)分别为:Ksp(FeS)=6.3×10-18 mol2?L-2;Ksp(CuS)=1.3×10-36 mol2?L-2;Ksp(ZnS)=1.6×10-24 mol2?L-2.下列关于常温时的有关叙述正确的是(  )
分析:A、根据溶度积大小进行比较,溶度积越大,溶解度越大;
B、根据硫化铜与硫化亚铁的溶度积进行判断;
C、根据溶液中硫离子的增大浓度及Ksp(ZnS)=1.6×10-24 mol2?L-2计算出锌离子的浓度;
D、根据溶度积只受温度影响,与离子浓度大小无关进行分析.
解答:解;A、由于Ksp(CuS)=1.3×10-36<Ksp(ZnS)=1.6×10-24<Ksp(FeS)=6.3×10-18,所以溶解度CuS<ZnS<FeS,故A错误;
B、由于Ksp(CuS)=1.3×10-36<Ksp(FeS)=6.3×10-18,硫化铜的溶解度小于硫化亚铁的,所以除去工业废水中含有的Cu2+,可采用FeS 固体作为沉淀剂,故b正确;
C、原硫化钠溶液中硫离子增大浓度为:c(S2-)=0.1 mol?L-1,所以锌离子最小浓度为:c(Zn2+)=
1.6×1024
0.1
mol/L=1.6×10-2 3 mol?L-1,故C错误;
D、向饱和的FeS 溶液中加入FeSO4溶液后,混合液中c(Fe2+)变大、c(S2-)变小,温度不变,所以Ksp(FeS)不变,故D错误;
故选B.
点评:本题考查难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,题目难度不大,注意对溶度积常数的利用和理解.
练习册系列答案
相关题目
(2013?临沂三模)工业上“固定”和利用CO2能有效地减轻“温室效应”.
(1)目前工业上利用CO2来生产燃料甲醇,可将CO2变废为宝.已知常温常压下:
①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(g)△H=-354.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
则反应2CO2(g)+4H2O(g)═2CH3OH(l)+3O2(g)△H=
+1275.6
+1275.6
kJ?mol-1
(2)T℃时,已知反应:CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H<0.在T℃下,将2mol CO2和2mol H2充入1L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间的变化情况如图中曲线I所示.
①按曲线I计算反应从0到4min时,υ(H2)=
0.25mol/(L?min)
0.25mol/(L?min)

②在T℃时,若仅改变某一外界条件时,测得H2的物质的量随时间的变化情况如图中曲线Ⅱ所示,则改变的外界条件为
增大二氧化碳的浓度
增大二氧化碳的浓度
.计算该反应按曲线II进行,达到平衡时,容器中c(CO2)=
4.5mol/L
4.5mol/L

(3)已知25℃时,乙酸和碳酸的电离平衡常数如下表:
物质的化学式 CH3COOH H2CO3
电离平衡常数 K=1.8×10-5   K1=4.3×10-7   K2=5.6×10-11
①用饱和氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液.若已知CH3COONH4溶液pH=7,则 NH4HCO3溶液显
碱性
碱性
(填“酸性”、“碱性”或“中性”).
②在25℃时,在乙酸溶液中加入一定量的NaHCO3,保持温度不变,所得混合液的pH=6,那么混合液中
c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
=
18
18

③向0.1mol?L -1CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa晶体,保持温度不变,下列有关说法正确的是
ad
ad
(填代号).
a.溶液的pH增大             b.CH3COOH的电离程度增大
c.溶液的导电能力减弱       d.溶液中c(OH-)?c(H+)不变.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网