题目内容

将Na2O2逐渐加入到含有Al3+、Mg2+、NH4+的混合液中并微热,产生沉淀和气体的物质的量与加入Na2O2的物质的量的关系如下图所示,则原混合液中Al3+、Mg2+、NH4+的物质的量分别是
A.2mol、3mol、4molB.2mol、3mol、8mol
C.3mol、2mol、8molD.3mol、2mol、4mol
A

试题分析:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O,所以n(Al3+)=(9-8)×2 mol=2mol,由图可知生成8 mol气体,消耗8 mol Na2O2(生成4 mol O2),所以n(NH4+)=n(NH3)=(8-4)mol=4mol,n(Mg2+)=。答案选A。
点评:搞清楚图像中每一段发生的变化以及图像中数字的含义。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网