搜索
题目内容
工业废气NO、NO
2
是造成大气污染的气体之一,工业上常用原理为NO
x
+ NH
3
→N
2
+ H
2
O,使其转化为无毒的N
2
,现有NO、NO
2
的混合3.0L,可与3.5L相同状况的NH
3
完全反应,全部转化为N
2
,则在原混合气体中NO和NO
2
的物质的量之比是( )
A.1:1
B.1:3
C.3:1
D.2:1
试题答案
相关练习册答案
B
试题分析:在同温同压下,相同体积的任何气体含有相同数目的分子。由于该反应是氧化还原反应。所以还要符合电子守恒。因此可得方程式:12NO
X
+14NH
3
=13N
2
+21H
2
O.12X=21,所以X=1.75.假设NO、NO
2
的物质的量之比为:m:n,则(m+2n)÷(m+n)=1.75.解得m:n=1:3.所以选项为:B。
练习册系列答案
创新名校秘题系列答案
名校练加考系列答案
小学教材全测系列答案
核心课堂天津人民出版社系列答案
小学数学口算题卡脱口而出系列答案
优秀生新口算题卡口算天天练系列答案
优秀生应用题卡口算天天练系列答案
黄冈新编口算题卡与应用题系列答案
浙江之星课时优化作业系列答案
学习宝典百分计划系列答案
相关题目
v L Fe
2
(SO
4
)
3
溶液中含有a g SO
4
2-
,取此溶液0.5v L,用水稀释至2v L,则稀释后溶液中Fe
3
+
的物质的量浓度为
A.
mol·L
-1
B.
mol·L
-1
C.
mol·L
-1
D.
mol·L
-1
N
A
表示阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是
A.标准状况下,22.4L任意比的氢气与氧气的混合气体中的分子总数均为2N
A
B.标准状况下,22.4L水中含有N
A
个O—H键
C.足量铜与1L18mol·L
-1
浓硫酸反应可以生成SO
2
分子总数为9N
A
D.100mL0.1mol·L
-1
HNO
3
溶液中含有0.01N
A
个NO
3
-
碳酸铜和碱式碳酸铜均可溶于盐酸,转化为氯化铜。在高温下这两种化合物均能分解成氧化铜。溶解28.4g上述混合物,恰好消耗1mol/L盐酸500mL。灼烧等质量的上述混合物,得到氧化铜的质量是( )
A.35g
B.30 g
C.20 g
D.15 g
实验室中需要配制2 mol/L的NaCl溶液950 mL,配制时应选用的容量瓶的规格和称取的NaCl的质量分别是
A.950 mL 111.2 g
B.500 mL 117 g
C.1000 mL 117 g
D.任意规格 111.2 g
下列有关0.2 mol·L
-1
BaCl
2
溶液的说法中,不正确的是( )
A.500 mL溶液中Cl
-
浓度为0.2 mol·L
-1
B.500 mL溶液中Ba
2
+
浓度为0.2 mol·L
-1
C.500 mL溶液中Cl
-
总数为0.2 N
A
D.500 mL溶液中Ba
2
+
和Cl
-
总数为0.3N
A
下列叙述中,正确的是
A.1 mol 过氧化钠中阴离子个数为2×6.02×10
23
B.14 g乙烯和丙烯的混合物中含有的碳原子的数目为6.02×10
23
C.28 g C
16
O与28 g C
18
O中含有的质子数均为14×6.02×10
23
D.标准状况下,22.4 L氯气与足量氢氧化钠溶液反应转移的电子数为2×6.02×10
23
设N
A
代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.1 mol Na
2
O
2
跟 H
2
O反应转移电子的数目为2N
A
B.1 mol氯气跟NaOH反应转移电子的数目为N
A
C.常温常压下,22.4 L氯气所含原子数为2N
A
D.标准状况下,22.4 L蒸馏水所含分子数为N
A
向22.4g的Fe
2
O
3
、Cu的混合物中加入0.5mol/L的硫酸溶液600mL时,固体恰好完全溶解,所得溶液中不含Fe
3+
,若用过量的CO在高温下还原相同质量的原混合物,固体减少的质量为
A.6.4g
B.4.8g
C.2.4g
D.1.6g
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总