题目内容
一定条件下,5.1g氨气(NH3)中:
①NH3的物质的量______;
②所含原子总数是______;
③所含电子数目与______mLH2O所含电子数相等(ρ水=1g/mL).
①5.1g氨气的物质的量=
=0.3mol,故答案为:0.3mol;
②0.3mol氨气含有原子的物质的量=0.3mol×4=1.2mol,故含有原子数目=1.2mol×N
Amol
-1=1.2N
A,故答案为:1.2N
A;
③氨气分子与水分子含有电子数目相等,故与0.3mol氨气含有电子数相等的水的物质的量为0.3mol,故水的质量=0.3mol×18g/mol=5.4g,则水的体积=
=5.4mL,故答案为:5.4.
练习册系列答案
相关题目