题目内容
(8分)往500mL浓度为0.1mol·L-1的盐酸中加入一定量的铁粉,待铁粉全部反应后再通入适量氯气将Fe2+全部氧化,所得溶液与500mL浓度为0.02mol·L-1的某金属碘化物RIX的溶液混合,恰好能使I-全部转化为I2单质,这时,测得溶液的pH等于2,已知反应中R的化合价不变,并且设溶液混合时体积变化可忽略。求:
⑴加入铁粉的质量;
⑵RIX的x的值。
【解析:】2HCl+Fe=FeCl2+H2↑
c(H+)=10-2mol·L-1, n(H+)=0.01mol
与铁反应的盐酸的物质的量为:n(HCl)=0.5L×0.1mol·L-1-0.01mol=0.04mol(Cl-守衡)
n(Fe)=0.02mol m(Fe)=1.12g
xFeCl3 + RIx = I2+ RClx+ xFeCl2
x 1
0.02moL 0.02mol·L-1×0.5L
x=2
答案:⑴ 1.12 g ⑵ x=2

练习册系列答案
相关题目