题目内容
【题目】将30mL5mol/L NaOH溶液加水稀释到500mL,稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为( )
A. 0.3 mol/L B. 3 mol/L C. 0.15 mol/L D. 1.5 mol/L
【答案】A
【解析】稀释前后,溶质的质量或物质的量不变,因此有30×10-3×5=500×10-3×c(NaOH),解得c(NaOH)=0.3mol·L-1,故选项A正确。

【题目】某研究性学习小组通过下列反应原理制备SO2并进行性质探究.反应原理为:Na2SO3(固)+H2SO4(浓)=Na2SO4+SO2↑+H2O
(1)根据上述原理制备并收集干燥SO2的实验装置连接顺序为 .
(2)D中盛装的试剂为 .
(3)甲同学用注射器吸取纯净的SO2并结合装置G进行SO2的性质实验,若X是Na2S溶液,其目的是检验SO2的 , 可观察到的现象 .
(4)实验1:乙同学将溶液X换为浓度均为0.1mol/L Fe(NO3)3和BaCl2的混合溶液(已经除去溶解氧),通入少量SO2后观察到烧杯产生白色沉淀,乙同学认为白色沉淀为BaSO4 , 为探究白色沉淀的成因,他继续进行如下实验验证:(已知:0.1mol/L Fe(NO3) 3的pH=2)
实验 | 操作 | 现象 | 结论和解释 |
2 | 将SO2通入0.1mol/L和BaCl2混合液 | 产生白色沉淀 | Fe3+能氧化H2SO3 |
3 | 将SO2通入和 BaCl2混合液 | 产生白色沉淀 | 酸性条件NO3﹣能将H2SO3氧化为SO42﹣ |
(5)丙同学认为以上实验只能说明Fe3+和酸性条件下NO3﹣均能将H2SO3氧化为SO42﹣ , 不能说明谁先氧化H2SO3 , 他利用提供的试剂(限选试剂:KSCN溶液,K3[Fe(CN)6]溶液,苯酚溶液,硝酸溶液)设计实验方案探究何种微粒先发生反应.请帮助他完成方案(包括操作现象和结论):取乙同学实验1后装置G中烧杯的上层清液于试管中, .
(6)丁同学在实验2过程发现,黄色溶液先变红棕色后慢慢变浅绿色,查阅资料得:Fe3++6SO2Fe(SO2)63+(红棕色).请用化学平衡移动原理解释实验2中溶液颜色变化的原因 .
【题目】在300mL的密闭容器中,放入镍粉并充入一定量的CO气体,一定条件下发生反应:Ni(s)+4CO(g)Ni(CO)4(g),已知该反应平衡常数与温度的关系如表:
温度/℃ | 25 | 80 | 230 |
平衡常数 | 5×104 | 2 | 1.9×10﹣5 |
下列说法不正确的是( )
A.上述生成Ni(CO)4(g)的反应为放热反应
B.25℃时反应Ni(CO)4(g)Ni(s)+4CO(g)的平衡常数为2×10﹣5
C.在80℃时,测得某时刻,Ni(CO)4(g)、CO浓度均为0.5 mol/L,则此时v(正)>v(逆)
D.80℃达到平衡时,测得n(CO)=0.15mol,则Ni(CO)4的平衡浓度为0.125 mol/L