题目内容
为测定某氧化物(化学式为MO)中M是何种金属,做以下实验:称取该氧化物8.0 g溶于适量的稀硫酸中,再配制成250.0 mL溶液。取该溶液50 mL用惰性电极进行电解,当刚好电解完全时,电极上析出M 1.28 g。请通过计算回答以下问题:(1)M是什么金属?
(2)电解过程中,导线上流过的电子个数是多少?
(3)最初配制的溶液中,该金属离子物质的量浓度是多少?
(4)若此电解液在电解后体积为40 mL,此时溶液的pH是多少?
解析:(1)该金属的质量为:1.28 g×(250.0 mL/50 mL)=6.4 g
设其相对原子质量为x,则:,解得x=64。故该金属是铜。
(2)由Cu2++2e-====Cu↓知,电路中通过的电子为×2=0.04 mol
即0.04 mol×6.02×1023=2.408×102个
(3)原溶液中c(Cu2+)==0.4 mol·L-1
(4)由电解方程式:2Cu2++2H2O====2Cu↓+O2↑+4H+
得c(H+)=×2=1 mol·L-1
所以:pH=-lgc(H+)=-lg1=0
答案:(1)Cu (2)2.408×1022 (3)0.4 mol·L-1 (4)0
①C |
高温 |
②HCI |
300℃ |
③过量H2 |
1000~1100℃ |
物质 | SiHCl3 | SiCl4 | HCl |
沸点 | 33.0℃ | 57.6℃ | -84.7℃ |