题目内容

将15.6gNa2O2和5.4gAl同时放入一定量的水中,充分反应后得到200mL溶液,再向该溶液中缓慢通入标准状况下的HCl气体6.72L,若反应过程中溶液的体积保持不变,则

(    )

A.反应过程中得到6.72L的气体(标况)

B.最终得到的溶液中c(Na)=c(Cl-)+c(OH-)

C.最终得到7.8g的沉淀      

D.最终得到的溶液中c(NaCl)=1.5mol/L

CD


解析:

由题n(Na2O2)=0.2mol,n(Al)=0.2mol,发生反应:2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑,2Al + 2NaOH = 2NaAlO2 + 3H2↑,可知生成气体0.4mol,标况下体积为8.92L;加入盐酸先和过量的NaOH反应,剩余0.1mol和NaAlO2反应生成0.1molAl(OH)3:NaAlO2 + HCl + H2O = NaCl + Al(OH)3↓,最终溶液为0.3mol NaCl、0.1mol NaAlO2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网