题目内容
4.6g钠在空气中充分燃烧,得到淡黄色粉末,将该粉末与足量水反应,生成气体的质量为
1.6g
1.6g
.
分析:n(Na)=
=0.2mol,淡黄色粉末与水反应方程式为2Na
2O
2+2H
2O=4NaOH+O
2↑,结合方程式计算.
解答:解:n(Na)=
=0.2mol,淡黄色粉末与水反应方程式为2Na
2O
2+2H
2O=4NaOH+O
2↑,
生成的氧气的质量=
×32g/mol=1.6g,
故答案为:1.6g.
点评:本题考查了钠的性质,根据原子守恒来分析解答,注意公式的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目