题目内容
【题目】
a.CH3CH2OH(g)+H2O(g)=4H2(g)+2CO(g) ΔH1=+256.6 kJ·mol-1
b.2CH3CH2OH(g)+O2(g)=6H2(g)+4CO(g) ΔH2=+27.6 kJ·mol-1
则下列说法正确的是
A. 升高a的反应温度,乙醇的转化率增大
B. 由b可知:乙醇的燃烧热为13.8 kJ·mol-1
C. 2H2(g)+O2(g)=2H2O(g) ΔH=+485.6 kJ·mol-1
D. 制取等量的氢气,途径b消耗的能量更多
【答案】A
【解析】试题分析:反应a吸热,升高a的反应温度,平衡正向移动,乙醇的转化率增大,故A正确;燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,乙醇的燃烧热应该是1mol乙醇生成二氧化碳和液态水放出的能量,故B错误;根据盖斯定律b-2a得:2H2(g) + O2(g) = 2H2O(g) ΔH = -485.6 kJ·mol-1,故C错误;根据热化学方程式,制取等量的氢气,途径a消耗的能量更多,故D错误。

练习册系列答案
相关题目
【题目】下列离子组在一定条件下能大量共存,当加入相应试剂后会发生化学变化,且所给离子方程式正确的是( )
选项 | 离子组 | 加入试剂 | 加入试剂后发生反应的离子方程式 |
A | Fe2+、NO3-、K+ | 稀硫酸 | 3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O |
B | Fe3+、I-、ClO- | 氢氧化钠溶液 | Fe3++3OH-=Fe(OH)3↓ |
C | Ba2+、HCO3-、Cl- | 氢氧化钠溶液 | HCO3-+ OH-=CO32-+H2O |
D | Al3+、Cl-、NO3- | 过量氢氧化钠溶液 | Al3++3 OH-=Al(OH)3↓ |