题目内容

【题目】在容积为2L的密闭容器中充入3mol气体A和2.5mol气体B,发生反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g)(正反应为吸热反应),5min时测得生成1mol D,C的平均反应速率v(C)=0.1molL1min1 , 试求:
(1)方程式中C的化学计量数x=
(2)5min内A的平均反应速率v(A)=
(3)5min时B的转化率为
(4)温度升高A的转化率(填“增大”或“减小”或“不变”下同),压强增大B的转化率

【答案】
(1)2
(2)0.15mol/L?min
(3)20%
(4)增大;不变
【解析】解:C的平均反应速率v(C)=0.1molL1min1 , 反应生成C物质的量=0.1molL1min1×2L×5min=1mol;

3A(g)+

B(g)

xC(g)+

2D(g)

起始量(mol):

3

2.5

0

0

变化量(mol):

1.5

0.5

0.5x

1

平衡量(mol):

1.5

2

0.5x

1

1)上述计算结合反应生成的C物质的量计算得到x,0.5x=1,x=2;
故答案为:2;(2)5min内A的平均反应速率= = =0.15mol/Lmin;
故答案为:0.15mol/Lmin;(3)5min时B的转化率= ×100%= ×100%=20%;
故答案为:20%;(4)由题意可知,正反应为吸热反应,所以升高温度,平衡向正反应方向移动,所以A的转化率增大,由(1)计算得x=2,所以该反应为气体体积不变的反应,增大压强,平衡不移动,所以B的转化率不变,
故答案为:增大;不变.
结合化学平衡三段式列式计算,C的平均反应速率v(C)=0.1molL1min1 , 反应生成C物质的量=0.1molL1min1×2L×5min=1mol;

3A(g)+

B(g)

xC(g)+

2D(g)

起始量(mol):

3

2.5

0

0

变化量(mol):

1.5

0.5

0.5x

1

平衡量(mol):

1.5

2

0.5x

1

1)依据上述计算结合反应生成的C物质的量计算得到x;(2)反应速率= ;(3)转化率= ×100%;(4)由题意可知,正反应为吸热反应,所以升高温度,平衡向正反应方向移动,由(1)计算得x,根据增大压强,平衡向气体体积减小的方向移动进行判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网