题目内容
【题目】下表为元素周期表的一部分,请回答有关问题:
(1)⑤和⑧的元素符号分别是和。
(2)表中最活泼的金属是 , 非金属性最强的元素是(填元素符号,下同)。
(3)表中能形成两性氢氧化物的元素是 , 分别写出该元素的氢氧化物与⑥和⑨的最高价氧化物的水化物反应的化学方程式:。
(4)请设计一个实验方案,比较⑦和⑩的单质氧化性的强弱:。
【答案】
(1))Si;Ar
(2)K;F
(3)Al;2Al(OH)3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O,Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H2O
(4)向NaBr溶液中通入适量Cl2后,溶液由无色变为橙红色,再向反应后的溶液中加入CCl4 , 振荡后分层,下层CCl4层呈橙红色,可证明氯气的氧化性比溴强
【解析】 (1)由⑤和⑧的位置可知⑤为Si,⑧为Ar。(2)同一周期,从左到右,元素非金属性逐渐增强;同一主族,从上到下,元素金属性逐渐增强,故最活泼的金属是⑨(即K),非金属性最强的元素是②(即F)。(4)⑦、⑩的单质分别为Cl2和Br2 , 可利用单质间的置换反应来比较两者的氧化性强弱。

【题目】温度为T℃时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0molPCl5 , 反应PCl5(g) PCl3(g)+Cl2(g)经一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:下列说法正确的是( )
t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
n(PCl3)/mol | 0 | 0.16 | 0.19 | 0.20 | 0.20 |
A.反应在前50 s的平均速率为v(PCl3)=0.0032molL﹣1s﹣1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时,c(PCl3)=0.11molL﹣1 , 则反应的△H<0
C.相同温度下,起始时向容器中充入1.0molPCl5、0.20molPCl3和0.20molCl2 , 达到平衡前v(正)>v(逆)
D.相同温度下,起始时向容器中充入2.0molPCl5、2.0molCl2 , 达到平衡时,PCl5的转化率大于20%
【题目】向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+xB(g)2C(g).各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以如表和如图表示:
容器 | 甲 | 乙 | 丙 |
容积 | 0.5L | 0.5L | 1.0L |
温度/℃ | T1 | T2 | T2 |
反应物 | 1.5molA | 1.5molA | 6.0molA |
下列说法正确的是( )
A.x=1
B.10min内乙容器中反应的平均速率v(B)=0.025molL﹣1min﹣1
C.由图可知:T1<T2 , 且该反应为吸热反应
D.T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA,1.5molB,平衡时A的转化率为75%