题目内容

【题目】某有机化合物,经测定其蒸汽是相同条件下氢气密度的30倍。取该有机物样品0.90 g,在纯氧中完全燃烧,将产物先后通过浓硫酸和碱石灰,两者分别增重0.54 g和1.32 g。试求该有机物的分子式。_________________

【答案】n(C)=n(CO2)=1.32/44=0.03 mol n(H)=2×n(H2O)=2×0.54/18=0.06 mol m(O)=0.90 g-m(C)-m(H)=0.90-0.03×12-0.06×1=0.48 g n(O)=0.48/16=0.03 mol ∴n(C)∶n(H)∶n(O)=0.03 mol∶0.06 mol∶0.03 mol=1∶2∶1 故该有机物的实验式为CH2O 设该有机物的分子式为(CH2O) n 则有 (12+1×2+16) × n=30×2 n=2 ∴该有机物的分子式为C2H4O2 (合理计算参照给分)

【解析】试题分析:根据其蒸汽是相同条件下氢气密度的30倍可知其相对分子质量是60。将产物先后通过浓硫酸和碱石灰,两者分别增重0.54 g和1.32 g则燃烧生成水0.54 g、生成二氧化碳1.32 g。

解析:n(C)=n(CO2)=1.32/44=0.03 mol n(H)=2×n(H2O)=2×0.54/18=0.06 mol m(O)=0.90 g-m(C)-m(H)=0.90-0.03×12-0.06×1=0.48 g n(O)=0.48/16=0.03 mol ∴n(C)∶n(H)∶n(O)=0.03 mol∶0.06 mol∶0.03 mol=1∶2∶1 故该有机物的实验式为CH2O 设该有机物的分子式为(CH2O) n 则有 (12+1×2+16) × n=30×2 n=2 ∴该有机物的分子式为C2H4O2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网