题目内容
【题目】下列说法正确的是( )
A.某温度下,Ksp(AgCl)=1.8×10﹣10 , Ksp (Ag2CrO4)=1.9×10﹣12 , 故Ag2CrO4更难溶
B.在CaCO3饱和溶液中,加入CaCl2固体,沉淀溶解平衡逆向移动,溶液中Ca2+浓度减小
C.溶度积常数Ksp与温度有关,温度越高,溶度积越大
D.在AgCl饱和溶液中,加入AgCl固体,平衡不移动
【答案】D
【解析】解:A.AgCl饱和所需Ag+浓度c(Ag+)= =
=1.8×10﹣8mol/L,Ag2CrO4饱和所需Ag+浓度c(Ag+)=
=
mol/L=4.36×10﹣5mol/L,则1.8×10﹣8mol/L<4.36×10﹣5mol/L,所以Cl﹣先沉淀,则AgCl更难溶,故A错误;
B.加入CaCl2固体,虽然平衡逆向移动,但Ca2+浓度增大,故B错误;
C.如升高温度,溶解度降低,则溶度积减小,故C错误;
D.为饱和溶液,加入固体,浓度不变,平衡不移动,故D正确.
故选D.

【题目】工业上一般在恒容密闭容器中采用下列反应合成甲醇:CO(g)+2H2(g)CH3OH(g)
(1)判断反应达到平衡状态的依据是(填字母序号,下同) .
A.生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
B.混合气体的密度不变
C.混合气体的相对平均分子质量不变
D.CH3OH,CO,H2的浓度都不再发生变化
E.气体的压强不再改变
(2)表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度 | 250℃ | 300℃ | 350℃ |
K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
某温度下,将2molCO和6molH2充入2L的密闭容器中,充分反应后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则CO的转化率为 , 此时的温度为 .
(3)要提高CO的转化率,可以采取的措施是 .
a.升温 b.加入催化剂 c.增加CO的浓度 d.恒容下加入H2使压强变大
e.恒容下加入惰性气体使压强变大 f.分离出甲醇
(4)在250℃时,测得某密闭容器中各物质的物质的量浓度见表:
CO | H2 | CH3OH |
0.5molL﹣1 | 2molL﹣1 | 6molL﹣1 |
此时反应的正、逆反应速率的关系是:v(正)v(逆)(填“>”“<”或“═”).