题目内容

ClO2遇浓盐酸会生成Cl2,反应方程式为2ClO2+8HCl=5Cl2+4H2O,该反应中若转移电子的数目为9.632×1023,则产生的Cl2在标况下的体积为(  )
分析:2ClO2+8HCl=5Cl2+4H2O中,生成5molCl2转移8×6.02×1023个电子,以此来计算.
解答:解:2ClO2+8HCl=5Cl2+4H2O中,Cl由+4价降低为0,Cl由-1价升高为0,
则生成5molCl2转移8×6.02×1023个电子,
若转移电子的数目为9.632×1023
则生成氯气为
5×9.632×1023
8×6.02×1023
=1mol,
所以产生的Cl2在标况下的体积为1mol×22.4L/mol=22.4L,
故选C.
点评:本题考查氧化还原反应中转移电子的计算,明确Cl元素的化合价变化确定反应中转移的电子数是解答本题的关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网