A
分析:①利用n=

及分子的构成来分析;
②同温同压下,体积相同,则气体的物质的量相同结合分子的构成来分析;
③利用n=cV及氯化镁的构成来分析;
④标准状况下水为液体;
⑤利用n=

及铵根离子为10电子微粒来分析.
解答:①标准状况下,混合气体的物质的量为

=0.5mol,氮气和氧气都是双原子分子,则原子数为0.5mol×2×N
A=N
A,故①正确;
②同温同压下,体积相同,则气体的物质的量相同,但氢气为双原子分子,氩气为单原子分子,则原子数不同,故②错误;
③氯化镁的物质的量为1L×2mol/L=2mol,则含氯离子为2mol×2×N
A=4N
A,故③正确;
④因标准状况下水为液体,不能利用22.4L/mol来计算,则22.4LH
2O中分子数不是N
A,故④错误;
⑤NH
4+离子的物质的量为

=1mol,NH
4+离子中所含的电子总数为1mol×(7+1×4-1)×N
A=10N
A,故⑤正确;
故选A.
点评:本题考查有关阿伏伽德罗常数常数的计算,明确质量、体积、浓度、物质的量的关系即可计算解答,注意气体摩尔体积的使用适用气体(包括混合气体).