搜索
题目内容
在标准状况下,将某X气体VL溶于水中,得到12mol/L的溶液500mL,则气体的体积V是( )
A.134.4L
B.67.2L
C.44.8L
D.537.6L
试题答案
相关练习册答案
A
试题分析:V/Vm=n=C·V(aq).所以V= C·V(aq)·Vm=12mol/L×0.50L×22.4L/mol=134.4L.故选项为:A。
练习册系列答案
总复习测试卷系列答案
综合学习与评估系列答案
综合能力训练系列答案
字词句段篇系列答案
自主训练系列答案
自主学习指导课程系列答案
自主创新作业系列答案
认知规律训练法系列答案
钟书金牌期末冲刺100分系列答案
重难点突破训练系列答案
相关题目
设NA为阿佛加德罗常数的数值,下列说法正确的是
A.常温常压下,8gO2含有4NA个电子
B.1L1mol·L-1的NaClO 溶液中含有ClO-的数目为NA
C.标准状况下,22.4L盐酸含有NA个HCl分子
D.1molNa被完全氧化生成Na2O2,失去2NA个电子
下列叙述正确的是
A.12g石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数为0.5N
A
B.25℃时pH=13的NaOH溶液中含有OH
一
的数目为0.1 N
A
C.1mol的羟基与1 mol的氢氧根离子所含电子数均为9 N
A
D.1.0L1.5mo1·L
-1
的NaAlO
2
水溶液中含有的氧原子数为3N
A
等量的铁分别与足量的盐酸、水蒸气在一定的条件下充分反应,则在相同的条件下,产生氢气的体积比是
A.1∶1
B.3∶4
C.2∶3
D.4∶3
在NaCl、MgCl
2
、MgSO
4
形成的混合溶液中,c(Na
+
)=0.1mol/L,c(Mg
2+
)=0.25mol/L,c(Cl
-
)=0.2mol/L,则c(SO
4
2-
)为
A.0.15 mol/L
B.0.10 mol/L
C.0.25 mol/L
D.0.20 mol/L
两种金属混合物粉末12g,与足量的盐酸反应生成标准状况下11.2L氢气,符合上述情况的金属混合物是
A.Mg、Fe
B.Zn、Ag
C.Al、Zn
D.Mg、Al
咖啡因(化学式为C
8
H
10
N
4
O
2
)能兴奋中枢神经、消除疲劳。(1)咖啡因属那一类别的物质
(填“有机物”或“无机物”)其摩尔质量为
.
(2)若一杯咖啡含0.194克咖啡因那这杯咖啡中有
个咖啡分子。
设N
A
为阿伏加德罗常数的值,下列有关说法正确的是
A.1 mol苯分子中含有C=C双键数为3N
A
B.1 mol甲基(—CH
3
)所含的电子总数为10 N
A
C.标准状况下,1L甲醇完全燃烧后生成的CO
2
分子数目约为
N
A
D.4.2 g乙烯和丙烯的混合气体中所含碳原子数为0.3N
A
设N
A
为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.0.2mol铁粉与足量水蒸气反应生成的H
2
分子数为0.3N
A
B.
常温常压下,0.1mol Na
2
O
2
与CO
2
完全反应转移电子数为0.1N
A
C.50mL18.4mol·L
-1
浓硫酸与足量铜微热反应,生成SO
2
分子的数目为0.46N
A
D.某密闭容器盛有0.1molN
2
和0.3molH
2
,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6N
A
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总