题目内容
已知:①2C3H8(g)+7O2(g)═6CO(g)+8H2O(l),△H1=-2741.8kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g),△H2=-566kJ/mol
(1)反应C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)的△H=
(2)现有1mol C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成1mol CO和2mol CO2以及气态水,将所有的产物通入一个固定体积为1L的密闭容器中,在一定条件下发生如下可逆反应:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),△H=+41.2kJ/mol
①下列事实能说明该反应达到平衡的是
a.体系中的压强不发生变化
b.v 正(H2)=v 逆(CO)
c.混合气体的平均相对分子质量不发生变化
d.CO2的浓度不再发生变化
②5min后体系达到平衡,经测定,H2为0.8mol,则v (H2)=
③向平衡体系中充入少量CO则平衡常数
(2)①利用平衡的特征“等”、“定”及由此衍生的一些量来分析;
②根据v=
△c |
△t |
③平衡常数只与温度有关,温度不变,平衡常数不变.
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H2=-566kJ/mol
根据盖斯定律,①+②×3得2C3H8(g)+10O2(g)=6CO2(g)+8H2O(l),△H3=-2741.8kJ/mol+(-566kJ/mol)×3=-4439.8kJ/mol,
即C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2219.9kJ/mol,
故答案为:-2219.9kJ/mol;
(2))①a.由反应可知,反应前后的压强始终不变,则体系中的压强不发生变化,不能判断平衡,故a错误;
b.v正(H2)=v正(CO),只能说明正反应速率的关系,无法确定正逆反应速率的关系,故b错误;
c.因体积不变,气体的总质量不变,所以混合气体的密度始终不变,不发生变化,不能判断平衡,故c错误;
d.CO2的浓度不再发生变化,由平衡的特征“定”可知,则化学反应达到平衡,故d正确;
故答案为:d;
②5min后达到平衡,H2为0.8mol,则v(H2)=
| ||
5min |
③因平衡常数与温度有关,温度不变,平衡常数不变,故答案为:不变.

丙烷在燃烧时能放出大量的热,它也是液化石油气的主要成分,作为能源应用于人们的日常生产和生活。已知:
①2C3H8(g) +7O2(g) = 6CO(g)+8H2O(g)?? △H = -2389.8 kJ/mol
②2CO(g) + O2(g) = 2CO2(g)????????????? △H = -566 kJ/mol
③H2O(l) = H2O(g)???? △H = + 44.0 kJ/mol
(1)写出C3H8燃烧时燃烧热的热化学方程式???????????????????????????????????????????? 。
(2)C3H8在不足量的氧气里燃烧,生成CO、CO2、H2O(g),将所有的产物通入一个体积固定的密闭
容器中,在一定条件下发生如下可逆反应: CO(g) +? H2O(g)CO2(g) +? H2(g)
该反应的平衡常数与温度的关系如下表:
温度/℃ | 400 | 500 | 800 |
平衡常数K | 9.94 | 9 | 1 |
保持温度为800℃,在甲、乙两个恒容密闭容器中,起始时按照下表数据进行投料,充分反应直至达到平衡。
| H2O | CO | CO2 | H2 |
甲 (质量/g) | 1.8 | 8.4 | a | 1 |
乙 (质量/g) | 1.8 | 2.8 | 0 | 0 |
①起始时,要使甲容器中反应向正反应方向进行,则a的取值范围是????????????????? ;达到平衡
时,乙容器中CO的转化率为???????? 。
②如图表示上述甲容器中反应在t1时刻达到平衡,在t2时刻因改变某一个条件而发生变化的情况。则t2时刻改变的条件可能是???????????????????????????? 、??????????????????? (答两个要点即可)。
(3)CO2可用NaOH溶液吸收得到Na2CO3或NaHCO3。
① Na2CO3溶液中离子浓度由大到小的顺序为 ?????????? ??? ;
② 已知25℃时,H2CO3的电离平衡常数K1 = 4.4×10-7 mol/L、K2 = 4.7×10-11 mol/L,当Na2CO3溶液的pH为11时, 溶液中c(HCO3-)∶c(CO32-) = ?????????? 。
③ 0.1 mol/L Na2CO3溶液中c(OH-) - c(H+ ) = ?????????????????????? [用含c(HCO3-)、c(H2CO3)的符号表示]。