A
分析:2.8gFe
3+离子的物质的量为

=0.05mol,根据电荷守恒可知2n(SO
42-)=3n(Fe
3+),据此计算n(SO
42-);根据V=

计算溶液的体积,再根据c=

计算硫酸根的物质的量浓度.
解答:2.8gFe
3+离子的物质的量为

=0.05mol,
根据电荷守恒可知2n(SO
42-)=3n(Fe
3+)=0.05mol×3=0.15mol,
所以n(SO
42-)=

×0.15mol=0.075mol.
80g密度为d g/cm
3的硫酸铁溶液体积为

=

ml,
所以硫酸根的物质的量浓度

=

dmol/L.
故选A.
点评:本题考查物质的量浓度计算,难度中等,根据电荷守恒或化学式判断硫酸根的物质的量是关键.