题目内容
(1)工业上合成氨的反应方程式为
(2)纯水中含有10电子的粒子有
(3)向氢氧化钠溶液中逐渐加入盐酸至中性的过程中,水的电离程度
(4)将1mol/L的氯化铁溶液和3mol/L的硫氰化钾溶液等体积混合,所得溶液中K+的物质的量浓度为
(5)用润湿的pH试纸测得的0.01mol/LNaOH溶液的pH
N2+3H2
NH3
高温、高压 |
催化剂 |
N2+3H2
NH3
,反应是在高温、高压 |
催化剂 |
合成塔
合成塔
中进行,该设备的出口处的气体是N2、H2、NH3
N2、H2、NH3
(填写分子式).(2)纯水中含有10电子的粒子有
3
3
种.(3)向氢氧化钠溶液中逐渐加入盐酸至中性的过程中,水的电离程度
增大
增大
(填增大、减小、不变).(4)将1mol/L的氯化铁溶液和3mol/L的硫氰化钾溶液等体积混合,所得溶液中K+的物质的量浓度为
1.5
1.5
mol/L.(5)用润湿的pH试纸测得的0.01mol/LNaOH溶液的pH
<
<
12(填<、>、=).分析:(1)根据可逆反应的可逆性及反应方程式书写来分析;
(2)根据纯水电离后会有H2O、OH-、H3O+.及粒子的电子数来分析;
(3)影响水的电离的因素有酸、碱、温度、能水解的盐等,要运用酸碱对其的影响来解答;
(4)混合前后K+的物质的量不会发生变化,利用c=
来计算;
(5)用pH试纸测定溶液的pH时,如果用水湿润,测酸时pH会偏大,测碱时会偏小,尽管测中性溶液其pH不会发生变化,但不能用水湿润.
(2)根据纯水电离后会有H2O、OH-、H3O+.及粒子的电子数来分析;
(3)影响水的电离的因素有酸、碱、温度、能水解的盐等,要运用酸碱对其的影响来解答;
(4)混合前后K+的物质的量不会发生变化,利用c=
n |
V |
(5)用pH试纸测定溶液的pH时,如果用水湿润,测酸时pH会偏大,测碱时会偏小,尽管测中性溶液其pH不会发生变化,但不能用水湿润.
解答:解:(1)工业合成氨的反应是可逆反应,不能进行到底,即最终得到的反应体系中既有反应物又有生成物,该反应需要一定的温度、压强和催化剂.
因此,合成氨的反应方程式为:N2+3H2
2NH3,要在合成塔中进行,得到的气体中含有N2、H2、NH3,
故答案为:N2+3H2
NH3;合成塔;N2、H2、NH3;
(2)水的电离方程式为:H2O?OH-+H+,其中H+要与H2O结合成H3O+,纯水中含有10个电子的微粒有H2O、OH-、H3O+,即共有3种.故答案为:3;
(3)水的电离方程式为:H2O?OH-+H+,加酸、加碱都抑制水的电离,中性条件下水的电离程度最大(水解除外),向氢氧化钠溶液中加盐酸至中性,水的电离程度要由小变大,即增大.故答案为:增大;
(4)两溶液混合后,Fe3+要与SCN-发生反应,而K+本身不参与反应,其物质的量不变,设溶液体积为1L,则混合液中c(K+)=1L×3mol/L/(1L+1L)=1.5mol/L.故答案为:1.5;
(5)0.01mol/LNaOH溶液的pH为12,测定溶液的pH时,所用pH试纸不能用水湿润,否则,将会把NaOH溶液稀释,其pH将会变小,即小于12.故答案为:<.
因此,合成氨的反应方程式为:N2+3H2
高温、高压 |
催化剂 |
故答案为:N2+3H2
高温、高压 |
催化剂 |
(2)水的电离方程式为:H2O?OH-+H+,其中H+要与H2O结合成H3O+,纯水中含有10个电子的微粒有H2O、OH-、H3O+,即共有3种.故答案为:3;
(3)水的电离方程式为:H2O?OH-+H+,加酸、加碱都抑制水的电离,中性条件下水的电离程度最大(水解除外),向氢氧化钠溶液中加盐酸至中性,水的电离程度要由小变大,即增大.故答案为:增大;
(4)两溶液混合后,Fe3+要与SCN-发生反应,而K+本身不参与反应,其物质的量不变,设溶液体积为1L,则混合液中c(K+)=1L×3mol/L/(1L+1L)=1.5mol/L.故答案为:1.5;
(5)0.01mol/LNaOH溶液的pH为12,测定溶液的pH时,所用pH试纸不能用水湿润,否则,将会把NaOH溶液稀释,其pH将会变小,即小于12.故答案为:<.
点评:本题要运用基本概念和基本理论来解决问题,本题涉及的知识较多,学生应注重归纳,以便于利用水的电离及其影响因素,pH试纸的正确使用等解答习题,体现对基础知识的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目
氮气与氢气反应生成氨气的平衡常数见下表:
|
N2+3H2 |
|||
温度 |
25℃ |
200℃ |
400℃ |
600℃ |
平衡常数K |
5×108 |
650 |
0.507 |
0.01 |
(1)工业上合成氨的温度一般控制在500℃,原因是 。
(2)在2 L密闭容器中加入1 mol氮气和3 mol氢气,进行工业合成氨的模拟实验,若2分钟后,容器内压强为原来的0.8倍,则0到2分钟,氨气的反应速率为________mol/(L·min)。
(3)下列说法能表明该反应达到平衡的是________
A.气体的平均分子量不再变化 B.密闭容器内的压强不再变化
C.v (N2) = 2 v (NH3) D.气体的密度不再变化
(4)下列措施,既能加快该反应的反应速率,又能增大转化率的是______________
A.使用催化剂 B.缩小容器体积 C.提高反应温度 D.移走NH3
(5)常温下,在氨水中加入一定量的氯化铵晶体,下列说法错误的是______。
A.溶液的pH增大 B.氨水的电离度减小 C.c(OH-)减小 D.c(NH4+)减小
(6)将氨水与盐酸等浓度等体积混合,下列做法能使c(NH4+)与c(Cl-)比值变大的是________
A. 加入固体氯化铵 B.通入少量氯化氢
C. 降低溶液温度 D.加入少量固体氢氧化钠