题目内容
常温下,在pH=2的硫酸溶液中,水电离出来的H+的物质的量浓度为
A.10-2 mol/L B.10-12 mol/L C.2×10-12 mol/L D.0.02mol/L
B
【解析】硫酸溶液中的OH—全部来自于水的电离,c(OH—)=10—12mol/L,故水电离出来的H+的物质的量浓度也等于10—12mol/L
常温下,在pH=2的硫酸溶液中,水电离出来的H+的物质的量浓度为( )
A.10-2mol/L B.10-12mol/L
C.2×10-12mol/L D.0.02mol/L
A.10-2 mol/L B.10-12 mol/L
C.2×10-12 mol/L D.0.02mol/L
常温下,在PH=2的硫酸溶液中,水电离出来的H+的物质的量浓度为