题目内容
如图中每一方框代表一种反应物或生成物:

(1)若X由M、N两种短周期且同周期元素组成,M原子的最外层电子数比最内层电子数少1,N元素最高正价与它的最低负价代数和为6.反应④的数据如表格所示且D、G在常温下均为气体.
|
C |
D |
G |
起始 |
3mol |
1mol |
0 |
3min时 |
2.4mol |
0.8mol |
0.4mol |
①写出反应②的离子方程式______.
②物质G与F反应所形成盐的水溶液中离子浓度由大到小的顺序为______.
(2)若X是一种含氧酸盐,B是金属单质,C、D是非金属单质,反应②需要B与A的浓溶液共热才能进行,且生成的E和G是同一种物质.写出反应①的化学方程式______.1g固态D在C中完全反应放出9.3kJ的热量,写出该反应的热化学方程式______.
(1)若X由M、N两种短周期且同周期元素组成,M原子的最外层电子数比最内层电子数少1,应为Na元素,N元素最高正价与它的最低负价代数和为6,应为Cl元素,则X为NaCl,电解NaCl生成H
2、Cl
2和NaOH,则A为NaOH,B为Cl
2,C为H
2,E为NaClO,F为HCl,从起始到3min时反应C(H
2)为0.6mol,D为0.2mol,生成G为0.4mol,转化关系为3C(H
2)+D→2G,由此可知D为N
2,G为NH
3,
①反应②为NaOH与Cl
2的反应,反应的离子方程式为Cl
2+2OH
-=Cl
-+ClO
-+H
2O,故答案为:Cl
2+2OH
-=Cl
-+ClO
-+H
2O;
②物质G与F反应所形成盐为NH
4Cl,为强酸弱碱盐,NH
4+水解呈酸性,溶液离子浓度大小为c(Cl
-)>c(NH
4+)>c(H
+)>c(OH
-),
故答案为:c(Cl
-)>c(NH
4+)>c(H
+)>c(OH
-);
(2)若X是一种含氧酸盐,B是金属单质,C、D是非金属单质,反应②需要B与A的浓溶液共热才能进行,且生成的E和G是同一种物质,应为电解CuSO
4的反应,则X为CuSO
4,A为H
2SO
4,B为Cu,C为O
2,E、G为SO
2,D为S,F为CuO,电解硫酸铜的方程式为2CuSO
4+2H
2O
2Cu+2H
2SO
4+O
2↑,1g固态S在O
2中完全反应放出9.3kJ的热量,则1molS放出的热量为9.3kJ×32=297.6kJ,则热化学方程式为S(s)+O
2(g)=SO
2(g);△H=-297.6 kJ?mol
-1,
故答案为:2CuSO
4+2H
2O
2Cu+2H
2SO
4+O
2↑;S(s)+O
2(g)=SO
2(g)△H=-297.6 kJ?mol
-1.
练习册系列答案
相关题目