题目内容

【题目】反应4A(s)+3B(g)===2C(g)+D(g)经2 min,B的浓度减少0.6 mol·L-1。对此反应的化学反应速率的正确表示是(  )

A. 用A表示的反应速率是0.4 mol·(L·min)-1

B. 用B表示的反应速率是0.005 mol·(L·s)-1

C. 在2 min末的反应速率,用B表示是0.3 mol·(L·min)-1

D. 在这2 min内B和C两物质浓度都逐渐减小

【答案】B

【解析】A.A为固体,固体物质不存在浓度变化A错误B. B表示的反应速率是(0.6/120) mol·(L·s)1=0.005 mol·(L·s)1B正确;C. 2 min末的反应速率是瞬时速率,在2 min内的反应速率是平均速率由于反应物浓度减小,所以在2 min末的反应速率小于在2 min内的反应速率(0.6/2) mol·(L·min)1=0.3 mol·(L·min)1C错误;D. 在这2 minB物质浓度逐渐减小C物质浓度逐渐增大,故D错误。故选B

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网