题目内容
设NA为阿伏加德罗常数,下列有关说法正确的是( )
A.在标准状况下,2.24L的己烷中含有C—H键的数目约为0.6NA |
B.53.5gNH4Cl溶于水所得溶液中含有的NH+4个数为NA |
C.1mol羟基(-OH)所含的电子数约为10NA |
D.25℃时,1LpH=13的NaOH溶液中约含有0.1NA个氢氧根离子 |
D
正确答案:D
A.不正确,在标准状况下,2.24L的己烷是液体;
B.不正确,NH4+ 在水中要水解,53.5gNH4Cl溶于水所得溶液中含有的NH+4个数少于NA
C.不正确,1mol羟基(-OH)所含的电子数约为9NA
D.正确,25℃时,1LpH=13的NaOH溶液中约含有(1L×0.1mol/L)=0.1mol,即0.1NA个氢氧根离子

练习册系列答案
相关题目