题目内容

已知25℃时部分弱电解质的电离平衡常数数据如下表:
化学式 CH3COOH H2CO3 HClO
平衡常数 Ka=1.8×10-5 Ka1=4.3×10-7 Ka2=5.6×10-11 Ka=3.0×10-8
回答下列问题:
(1)物质的量浓度均为0.1mol?L-1的四种溶液:a.CH3COONa  b.Na2CO3   c.NaClO d.NaHCO3
pH由小到大的排列顺序是
adcb
adcb
(用字母表示)
(2)常温下,0.1mol?L-1的CH3COOH溶液加水稀释过程中,下列表达式的数据变大的是
BD
BD
(填序号)
A.c(H+)    B.c(H+)/c(CH3COOH)C.c(H+)?c(OH-)D.c(OH-)/c(H+
(3)体积均为100mL pH=2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如图所示,则HX的电离平衡常数
小于
小于
(填“大于”、“小于”或“等于”)CH3COOH的电离平衡常数.理由是:
稀释相同倍数,一元酸HX的pH变化比CH3COOH小,故酸性弱,电离平衡常数小
稀释相同倍数,一元酸HX的pH变化比CH3COOH小,故酸性弱,电离平衡常数小

(4)25℃时,在CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中,若测得pH=6,则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=
9.9×10-7
9.9×10-7
mol?L-1(填精确值),c(CH3COO-)/c(CH3COOH)=
18
18
分析:(1)相同物质的量浓度的钠盐溶液,酸根离子水解程度越大,其溶液的pH越大;
(2)CH3COOH溶液加水稀释过程,促进电离,c(H+)减小,c(OH-)增大,Kw不变;
(3)由图可知,稀释相同的倍数,HX的pH变化程度大,则酸性HX强,电离平衡常数大;
(4)25℃时,混合液pH=6,c(H+)=1.0×10-6mol/L,则由Kw可知,c(OH-)=1.0×10-8mol/L,由电荷守恒可知,c(CH3COO-)-c(Na+)=c(H+)-c(OH-),根据缓冲溶液中的缓冲公式来计算c(CH3COO-)/c(CH3COOH).
解答:解:(1)由电离平衡常数判断酸性的强弱,酸性越强,其对应盐的水解程度越大,溶液的pH就越大,
由表格中的数据可知,酸性CH3COOH>H2CO3>HClO>HCO3-,则水解程度大小顺序为adcb,所以pH由大到小的顺序是a d c b,故答案为:a d c b;
(2)A.CH3COOH溶液加水稀释过程,促进电离,c(H+)减小,故A不选;
B.c(H+)/c(CH3COOH)=n(H+)/n(CH3COOH),则稀释过程中比值变大,故B选;
C.稀释过程,促进电离,c(H+)减小,c(OH-)增大,c(H+)?c(OH-)=Kw,Kw不变,故C不选;
D.稀释过程,促进电离,c(H+)减小,c(OH-)增大,则c(OH-)/c(H+)变大,故D选;
故答案为:BD;
(3)稀释相同的倍数,pH变化大的酸酸性强,由图可知,HX的pH变化程度小,则酸性醋酸强,电离平衡常数小,故答案为:小于,稀释相同倍数,一元酸HX的pH变化比CH3COOH小,故酸性弱,电离平衡常数小;
(4)25℃时,混合液pH=6,c(H+)=1.0×10-6mol/L,则由Kw可知,c(OH-)=1.0×10-8mol/L,由电荷守恒可知,c(CH3COO-)-c(Na+)=c(H+)-c(OH-)=9.9×10-7mol/L,
根据缓冲公式pH=pKa-lg([HAc]/[Ac-]),查数据知道pKa(CH3COOH)=4.76,所以lg([HAc]/[Ac-])=-1.24,即[Ac-]/[HAc]=18,故答案为:9.9×10-7;18.
点评:本题考查盐类水解及酸性的比较、pH与酸的稀释等,注意水解规律中越弱越水解和稀释中强的变化大来分析解答,综合性较大,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网