题目内容

(2013?无锡一模)向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:xA(g)+B(g)?2C(g).各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以下表和如图表示:
容器
容积 0.5L 0.5L 1.0L
温度 T1 T2 T2
反应物
起始量
0.5mol A
1.5mol B
0.5mol A
1.5mol B
2.0mol A
6.0mol B
下列说法正确的是(  )
分析:A.比较甲与乙可知,乙先到达平衡,故温度T1<T2,温度越高C的浓度越低,升高温度平衡向逆反应移动;
B.根据乙利用三段式计算平衡时各组分的浓度,代入平衡常数表达式计算;
C.由图可知,10min内甲容器中C的浓度变化量为1mol/L,根据v=
△c
△t
计算v(C),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(B);
D.乙中平衡时B的转化率为=
1mol/L×0.5L×
1
2
1.5mol
=
1
6
,丙中B的转化率为
2mol/L×1L×
1
2
6mol
=
1
6
,丙中压强为乙中2倍,压强增大平衡不移动,故x=1,根据三段式计算甲中平衡时各组分的浓度,进而计算平衡常数,令T1℃,起始时甲容器中充入1.5molA、0.5molB,反应到达平衡时B的浓度变化量为x,再利用三段式表示出平衡时各组分的浓度,利用平衡常数列方程计算x的值,进而计算B的转化率.
解答:解:A.比较甲与乙可知,乙先到达平衡,故温度T1<T2,温度越高C的浓度越低,升高温度平衡向逆反应移动,故正反应为放热反应,故A错误;
B.由图可知,平衡时乙容器内C的浓度为1mol/L,则:
              A(g)+B(g)?2C(g).
开始(mol/L):1      3        0  
变化(mol/L):0.5   0.5       1
平衡(mol/L):0.5   2.5       1
故T2时该反应的平衡常数K=
12
0.5×2.5
=0.8,故B正确;
C.由图可知,10min内甲容器中C的浓度变化量为1mol/L,v(C)=
1mol/L
10min
=0.1mol/(L?min),速率之比等于化学计量数之比,所以v(B)=
1
2
v(C)=
1
2
×0.1mol/(L?min)=0.05mol/(L?min),故C错误;
D.乙中平衡时B的转化率为=
1mol/L×0.5L×
1
2
1.5mol
=
1
6
,丙中B的转化率为
2mol/L×1L×
1
2
6mol
=
1
6
,丙中压强为乙中2倍,压强增大平衡不移动,故x=1,
               A(g)+B(g)?2C(g).
开始(mol/L):1      3        0  
变化(mol/L):0.75   0.75     1.5
平衡(mol/L):0.25   2.25     1.5
故T1℃,该反应的平衡常数为k=
1.52
0.25×2.25
=4
令T1℃,起始时甲容器中充入1.5molA、0.5molB,反应到达平衡时B的浓度变化量为x,则:
             A(g)+B(g)?2C(g).
开始(mol/L):3      1       0  
变化(mol/L):x      x       2x
平衡(mol/L):3-x   1-x      2x
所以
(2x)2
(3-x)×(1-x)
=4,解得:x=0.75
故B的转化率为
0.75mol/L
1mol/L
×100%=75%,故D错误;
故选B.
点评:本题考查化学反应速率计算、影响化学平衡移动的因素、化学平衡图象与有关计算,难度较大,D选项为易错点、难点,判断x的值是解题的关键,注意平衡常数的利用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网