题目内容
150℃时,CO2和H2O的混合气体共11.6g与足量过氧化钠充分反应后,固体质量增加了3.6g,求原混合气体中CO2和H2O的物质的量分别是多少.
分析:发生反应2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2↑,由方程式可知,固体增重分别为与CO2等物质的量的CO的质量,与H2O等物质的量的H2的质量,令混合气体中CO2和H2O的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者的质量之和与固体增重列放出解答.
解答:解:发生反应2CO2+2Na2O2=2Na2CO3+O2,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2↑,由方程式可知,固体增重分别为与CO2等物质的量的CO的质量,与H2O等物质的量的H2的质量,令混合气体中CO2和H2O的物质的量分别为xmol、ymol,则:
解得:x=0.1,y=0.4
答:原混合气体中CO2和H2O的物质的量分别是0.1mol、0.4mol.
|
解得:x=0.1,y=0.4
答:原混合气体中CO2和H2O的物质的量分别是0.1mol、0.4mol.
点评:本题考查过氧化钠的性质、混合物的有关计算等,难度中等,注意从CO2、H2O与Na2O2反应分析固体质量的变化规律,是解答该题的关键.

练习册系列答案
相关题目