题目内容

某些盐在溶液中结晶时,析出的晶体是结晶水合物。下表记录了t ℃的4份相同的硫酸铜溶液中加入的无水硫酸铜的质量以及析出的硫酸铜晶体(CuSO4·5H2O)的质量(温度维持不变)的实验数据:

硫酸铜溶液

加入的无水硫酸铜/g

2.50

5.00

8.00

11.0

析出的硫酸铜晶体/g

0.10

4.60

10.0

15.4

则当加入5.60 g无水硫酸铜时,析出硫酸铜晶体的质量为

A.3.88 g               B.5.32 g                 C.5.68 g               D.6.82 g

C

解析:①②③④之间关系可视为后者在前者基础上进行!

X=1.08 g

m=4.60 g+1.08 g=5.68 g。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网