题目内容
建筑工人用如图所示的滑轮组,将边长为0.3m、密度为2.8×103/m3的正方体大理石块从地面匀速提升到12m高的五楼,所有时间30s,动滑轮重20N,不计绳重和摩擦.g=10N/kg.求:

(1)大理石块放在水平地面上时,对地面的压强是多少Pa?
(2)大理石块上升的速度是多少m/s?
(3)工人对绳子的拉力是多少N?

(1)大理石块放在水平地面上时,对地面的压强是多少Pa?
(2)大理石块上升的速度是多少m/s?
(3)工人对绳子的拉力是多少N?
(1)大理石块放在水平地面上时,对地面的压强是8400Pa.
(2)大理石块上升的速度是0.4m/s.
(3)工人对绳子的拉力是288N
(2)大理石块上升的速度是0.4m/s.
(3)工人对绳子的拉力是288N
试题分析:(1)由密度公式的变形公式求出大理石的质量,然后求出大理石对地面的压力,最后由压强公式求出大理石对地面的压强.
(2)已知大理石上升的高度与运动时间,由速度公式可以求出大理石上升的速度.
(3)由图示滑轮组求出承重绳子的有效股数,然后由滑轮组公式求出拉力大小.
(1)∵ρ=

∴大理石的质量m=ρV=2.8×103/m3×(0.3m)3=75.6kg,
大理石对水平地面的压力F=G=mg=75.6kg×10N/kg=756N,
大理石对地面的压强p=


(2)大理石上升的速度v=


(3)由图示滑轮组可知,承重绳子的股数n=2,
拉力大小F=


点评:本题考查了求压强、速度、拉力等问题,应用密度公式的变形公式、压强公式、速度公式、滑轮组公式即可正确解题,是一道中档题

练习册系列答案
相关题目