题目内容
【题目】体积240立方厘米,质量是1.78kg的铜球,你认为是空心还是实心的?如果是空心的,那么在空心部分注满水、问球的总质量是多少?
【答案】解:①已知:V=240cm3=2.4×10﹣4m3 , m1=1.78kg,ρ铜=8.9×103kg/m3 . 若球为实心,其体积应为:V铜= =
=0.2×10﹣3m3 ,
因为V铜<V,所以此球为空心.
V空=V﹣V铜=2.4×10﹣4m3﹣0.2×10﹣3m3=0.4×10﹣4m3 .
②若在空心部分注满水,则水的质量,
m水=ρ水V空=1.0×103kg/m3×0.4×10﹣4m3=0.04kg.
注满水后铁球的总质量m总=m水+m=0.04kg+1.78kg=1.82kg.
答:此球为空心的.注满水后铁球的总质量是1.82kg
【解析】①根据密度公式变形V= 求出此时铜球的实心体积,再与铜球的实际体积(240立方厘米)相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.用铜球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积;②求出空心部分水的质量,在加上铜球的质量即为注满水后铜球的总质量.

练习册系列答案
相关题目