题目内容

(2012?泰州二模)如图示的电路中,电源电压若保持不变,R1=4Ω,R2=6Ω.
(1)如果开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.6A,那么电压表的示数为
3.6
3.6
 V.
(2)如果开关S1、S2都闭合时,电流表的示数为1.8A,那么R3的阻值是
20
20
Ω.
分析:(1)如果开关S1、S2都断开时,R1、R2串联,电流表测电路中的电流,电压表测R2两端的电压,根据串联电路的电阻特点和欧姆定律求出电压表的示数、电源的电压;
(2)如果开关S1、S2都闭合时,R1、R3串联,电流表测干路电流,根据欧姆定律求出R1支路的电流,根据并联电路的电流特点求出通过R3的电流,再根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R3的阻值.
解答:解:(1)开关S1、S2都断开时,等效电路图如下图所示:

电压表的示数U2=IR2=0.6A×6Ω=3.6V;
故答案为:3.6.
(2)当开关S1、S2都闭合时,等效电路图如下图所示:

电源的电压U=I(R1+R2)=0.6A×(4Ω+6Ω)=6V,
R1支路的电流I1=
U
R1
=
6V
=1.5A,
通过R3的电流I3=I′-I1=1.8A-1.5A=0.3A,
R3=
U
I3
=
6V
0.3A
=20Ω.
故答案为:20.
点评:本题考查了串联电路的特点和并联电路的特点以及欧姆定律的计算,关键是开关闭合、断开时画出等效电路图.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽
绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网