题目内容
【题目】工人师傅常利用斜面把重物搬运到汽车上,如图所示,汽车车厢底板高度h=1.5 m,斜面长度s=3 m.现用力F沿斜面把重力为G=1 800 N重物匀速推到车上,若不计摩擦,推力F为______N.若实际存在的摩擦力f=400 N,则工人师傅实际用的推力F′=______N,该斜面的机械效率是______.
【答案】 900 1 300 75%
【解析】若不计摩擦,则W有=W总即Gh=F所以F==900N;若F=1200N
有用功:W有=Gh=1800N×1.5m=2700J;总功:W总=Fs=1200N×3m=3600J; 克服摩擦力做的额外功W额=W总W有=3600J2700J=900J若实际存在的摩擦力f=400 N,则工人师傅实际用的推力F′=900,该斜面的机械效率是该斜面的机械效率:η=
=
=75%。.

练习册系列答案
相关题目