题目内容
(2010?昆明模拟)木块在大小为2N的水平拉力作用下,10s内在水平面上沿拉力方向前进1m,拉力做功为
2
2
J,功率为0.2
0.2
W;若木块重5N,在此过程中重力对木块做功为0
0
J.分析:已知拉力和前进的距离,根据公式W=FS可求拉力做的功,根据公式P=
可求功率,在重力的方向上没有移动距离,重力不做功.
W |
t |
解答:解:拉力做的功:
W=FS=2N×1m=2J,
P=
=
=0.2W;
在重力的方向上没有移动距离,重力做功为0.
故答案为:2;0.2;0.
W=FS=2N×1m=2J,
P=
W |
t |
2J |
10s |
在重力的方向上没有移动距离,重力做功为0.
故答案为:2;0.2;0.
点评:本题考查功和功率的计算,做功的必要条件:一是有力作用在物体上,二是物体在力的方向上移动距离.有力但没有移动距离不做功.

练习册系列答案
相关题目