题目内容
电动自行车已是我们生活中必不可少的交通工具,下面是某种型号电动自行车主要的技术参数:
整车质量35kg |
最高车速30km/h |
轮胎限压2×105Pa |
最大噪声62dB |
电池36V/10Ah |
电动机 额定电压 36V |
额定功率240W |
电动机效率80% |
电动车骑行时,蓄电池给车上的电动机供电,为车提供动力…
(1)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?
(2)电池储存的最大电能是多少?
(3)从环保的角度与摩托车相比,电动自行车有什么优点?(列举两条)
分析:(1)已知电动自行车的额定电压和额定功率,可求工作电流.
(2)已知蓄电池的电压和容量,可求储存的最大电能.
(3)电动自行车无尾气,噪音小,但蓄电池需常更换,废旧蓄电池污染环境.
解答:解:(1)额定功率下的电流:I=
=
≈6.67A.
(2)电池储存的最大电能:W=UIt=36V×10A×3600s=1296000J
(3)优点:节能、无尾气、噪音小.
答:(1)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流为6.67A.
(2)电池储存的最大电能是1296000J.
(3)优点:节能、无尾气、噪音小.
点评:本题考查电功率的计算和电功的计算,以及能源的利用和对环境的污染.
练习册系列答案
相关题目
电动自行车已是我们生活中必不可少的交通工具(如图所示).
整 车 |
质 量 |
35kg |
最高车速 |
30km/h |
轮胎限压 |
2×105Pa |
最大噪声 |
62dB |
电池 |
36V/10Ah |
电动机 |
额定电压 |
36V |
额定功率 |
240W |
电动机效率 |
80% |
电动骑行时,蓄电池给车上的电动机供电,为车提供动力.下表是某种型号电动自行车主要的技术参数.
问:(1)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?
(2)“36V/10Ah”中的“10Ah”表示的那个物理量?(
)
A.电流; B.电荷量; C.电能; D.电功率.
(3)从环保的角度与摩托车相比,电动自行车有什么优点?(列举两条)