题目内容

如图,R1 =" 30" Ω,R2 =" 10" Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.1 A。求:

(1)电源电压;
(2)R2的电流;
(3)1min电路所消耗的总电能。
(1)3 V(2)0.3 A (3)72 J
(1)电源电压U=U1I1R1=0.1 A×30 Ω=3 V---------(2分)
(2)R1 R2并联,U1U2=3 V
I2U2/R2=3 V/10Ω="0.3" A ----------------------------(2分)
(3)I=I1+I2="0.1" A+0.3 A="0.4" A
WUIt=3 V×0.4 A×60 s="72" J-----------(2分)
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网