题目内容
【题目】用铝制成的某空心球的质量是500g,体积为300cm3, 若把铝球放入水中,静止后铝球所受浮力是______N。
【答案】3N
【解析】空心铝球的平均密度:ρ=m/V=500g/300cm3≈1.67g/cm3>ρ水,故把铝球放人水中,静止后铝球会沉底,此时铝球排开水的体积V排=V=300cm3 =300×10-6 m3 ,故铝球所受浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103 kg/m3 ×10N/kg×300×10-6 m3 =3N。

练习册系列答案
相关题目