题目内容
【题目】如图所示是某建筑工地上使用的塔式起重机,在一次操作过程中起重机将质量为500kg的建筑材料竖直提升了12m,用时15s.(g=10N/kg).求:
(1)起重机提起建筑材料所做的有用功;
(2)提升过程中该起重机的电动机功率为8kW,那么提升过程中塔式起重机的机械效率是多大?
【答案】
(1)解:建筑材料受到的重力:
G=mg=500kg×10N/kg=5000N;
起重机提起建筑材料所做的功:
W=Gh=5000N×12m=6×104J
(2)解:由P= 可得,起重机做的总功:
W总=Pt=8000W×15s=1.2×105J,
机械效率:
η= ×100%=
×100%=50%
【解析】(1)知道质量,根据G=mg求出重力;根据W=Gh求出对建筑材料做的功;(2)根据W=Pt求出起重机做的总功,再根据η= 求出机械效率.

练习册系列答案
相关题目